Про налоги

Сегодня хочу опубликовать ответы на некоторые вопросы, касающиеся налогов.

ОБЛАГАЮТСЯ ЛИ НАЛОГОМ СДЕЛКИ С ЗОЛОТОМ В СЛИТКАХ?

Согласно документу Council Directive 98/80 ЕС от 12.12.1998 (Письмо Ассоциации российских банков от 06.06.2007 № А-02/5-298) и о налоге на добавленную стоимость инвестиционное золото НЕ облагается налогом НДС стран участниц Евросоюза.

НУЖНО ЛИ ПЛАТИТЬ НАЛОГ ПРИ КУПЛЕ-ПРОДАЖЕ ЗОЛОТА?

Охватить тему налогообложения всех стран невозможно, поэтому остановлюсь только на законодательстве России и Украины. Для остальных стран, уверен, ситуация будет аналогичной, за исключением, может быть, налоговых вычетов и ставок налога.

Сразу отмечу, что ПРИОБРЕТЕНИЕ инвестиционного актива (золото в слитках) не несет в себе никаких налоговых последствий. Это означает, что вы можете сколько угодно, без ограничений покупать для себя золото, как и любой другой актив, и при этом не платить никаких налогов.

Налогообложение возникает только когда Вы ПРОДАЕТЕ свои слитки золота.

В соответствии с налоговым законодательством любой страны объектом налогообложения является положительная разница между ценой продажи и покупки отдельно взятого актива, определяемая по результатам года как совокупность таких операций. Иными словами, вы платитите налог только в том случае, если вы продали свое золото дороже, чем купили.

Отмечу сразу, что при выплате физическому лицу дохода от реализации драгоценного металла (собственного имущества физического лица) компания Emgoldex налоговым агентом не является (п. 2 ст. 226 НК РФ) и не будет перечислять за вас налоги. Следовательно, физическое лицо обязано исчислить и уплатить в бюджет сумму налога САМОСТОЯТЕЛЬНО (пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Вы купили (обычно или через бонусную программу) золото в слитках в компании Emgoldex и решили его продать также через интернет компании Emgoldex или самостоятельно.

Что дальше? Как исчисляется налогооблагаемая база, сколько и каких налогов нужно заплатить от продажи своего золота?

При продаже физическим лицом купленного им за пределами РФ золота в слитках возникает объект налогообложения по НДФЛ в виде дохода, полученного от реализации собственного имущества (пп. 5 п. 3 ст. 208, п. 1 ст. 209 Налогового кодекса РФ и п.9.6 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц»). Налогообложение таких доходов производится по ставке 13% для РФ (п. 1 ст. 224 НК РФ) и 15% для Украины.

В рассматриваемой ситуации налоговая база определяется как денежное выражение доходов от РЕАЛИЗАЦИИИ драгоценных металлов, уменьшенных на сумму налогового вычета, предусмотренного ст. 220 НК РФ (п. 3 ст. 210 НК РФ). Сумма положительных разниц от продажи уменьшается на сумму отрицательных разниц при их наличии.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет (Налоговый вычет — это сумма, на которую уменьшается налоговая база) в следующем размере:

— если драгоценные металлы на сумму не более 250 000 рублей (приблизительно 6250 Евро) находились в собственности налогоплательщика менее трех лет, то налогоплательщик имеет право на применение имущественного вычета в сумме 125 000 рублей (приблизительно 3125 Евро) из прибыли, полученной в налоговом периоде от продажи металла;

— если драгоценные металлы находились в собственности налогоплательщика три года и более, то имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

При этом согласно абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Поделиться с друзьями

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Яндекс.Метрика Проверка сайта